воскресенье, 17 июля 2011 г.

Вишневый пирог

Тот самый пирог из мультиков и американских фильмов!
Он не только выглядит очень эстетично но и вкус имеет потрясный)




Тесто.

Тесто я взяла сладкое рубленное, а не песочное как обычно. Оно более плотное и больше подходить для пирогов с фруктовыми начинками. У всех формы разные и чтоб не высчитывать каждый раз для разных случаев и форм, я дам вам основную пропорцию: мука, масло и сахар соотносятся как 4:2:1. Масло нарезать кубиками, добавить муку и порубить в комбайне, затем добавить сахар. Также нужна жидкость (молоко, яйцо или вода). Я делала с яйцом. На 200 грамм муки, 100 грамм масла и 50 грамм сахара мне понадобилось 1 яйцо.
После того, как тесто замешано, его нужно отправить в холодильник на 20-25 минут и только потом раскатывать. Форму как обычно смазать маслом и выложить тесто. Также можно оставить часть теста для "сетки"" поверх вишневой начинки :)

Вишни.

Начинка будет состоят из одной вишни - её вкус не нужно ничем перебивать, разве что немного миндальных хлопьев добавить.
Ягоды я брала на глаз (дурацких весы до сих пор сломаны), ну где-то грамм 150-200, но в любом случаи они должны полностью покрывать тесто. Косточки аккуратно удалить, добавить 3-4 ст. л. сахара и просеять 2 ст. л. крахмала.
Выпекать где-то 25 минут при 180 градусах.

Подавать со сметаной и мятой :)


5 комментариев:

  1. прощу прошение за глупый вопрос,
    но для начинки вишневое варенье подойдет?

    ОтветитьУдалить
  2. ну подойдет, просто вкус уже не тот будет явно
    да и зачем - щас время вишни зачем варенье, которое для зимы предназначено брать?)

    ОтветитьУдалить
  3. Я в восторге, в свои 20 с лишним практически ничего не могу приготовить, но очень хочу научиться,надеюсь твой блог поможет )

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...